Главная Новости Политика Нацсовет предупреждает: не стоит покупать спутниковые тарелки и TV-тюнеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет предупреждает: не стоит покупать спутниковые тарелки и TV-тюнеры

25 февраля 2009, 15:11
Поделитесь публикацией:
Нацсовет предупреждает: не стоит покупать спутниковые тарелки и TV-тюнеры

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания советует украинцам воздержаться от покупки спутниковых и наземных ресиверов в связи с изменением стандартов кодировки телеканалов. Об этом сегодня во время брифинга сообщил первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус, передает корреспондент "proUA".

"Люди сейчас покупают спутниковые ресиверы и TV-тюнеры на базарах, где их не предупреждают о том, что завтра это оборудование не будет работать. То есть люди сейчас зря тратят деньги. Потому что вскоре мы будем переходить на другой формат кодировки телесигнала", — заявил Курус

По его словам, переоборудовать устаревшее оборудование возможно, но работать такой аппарат будет недолго.

"На рынках, где покупается такое оборудование людей убеждают, что его можно легко "перепрошить", переоборудовать. Нельзя этого сделать. Пытались сделать это китайские производители — работает такое оборудование лишь неделю, две недели, максимум месяц. По Киеву например на рынках за день продается по 300-500 таких ресиверов. Это значит, что завтра все эти семьи будут без телевидения", — отметил Курус.

Переход на новый стандарт в Нацсовете объясняют его большим удешевлением. "В первой половине в этом году мы уже запустим несколько зон. Дело в том, что органами государственной власти определен формат (кодировка телесигнала — ред.) МПЭГ-4. В 2006 году мы очень долго дискутировали с Министерством транспорта и связи по поводу стандарта МПЭГ-2, который мы отстаивали. Тогда он был дешевле. Но в связи с тем, что МПЭГ-4 начал падать в цене и стал доступным для граждан, мы решили перейти на него", — сказал Курус.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!