Главная Новости Политика Яценюк нашел в Днепропетровске нового газового посредника
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк нашел в Днепропетровске нового газового посредника

6 марта 2009, 09:06
Поделитесь публикацией:
Яценюк нашел в Днепропетровске нового газового посредника

Народный депутат от НУНС, Арсений Яценюк считает, что только Генеральная прокуратура и суд должны давать оценку законности действий СБУ и НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

Депутат отметил, что противостояние СБУ и народных депутатов в офисе НАК "Нафтогаз Украины" освещалось многими иностранными СМИ и стало еще одним событием, которое дискредитирует Украину на международной арене.

“Борьба на газовом рынке – это борьба за деньги, борьба за власть, борьба со всеми, но борьба против украинцев”, – сказал Яценюк.

Он также отметил, что сегодня на газовом рынке Украины вместо прежнего посредника (компании “РосУкрЭнерго” – ред.) появился новый – российский “Газпром”.

Кроме того, депутат сообщил, что во время поездки в Ивано-Франковскую область он узнал, что “есть еще одна компания, которая продает газ на территории Украины”. “Какая-то компания ”Тандем”, которая зарегистрирована, кажется, в Днепропетровской области”, – сказал он.

Также Яценюк отметил, что в такой ситуаций становится понятным, почему предложенный им законопроект о государственной монополии на рынке газа “уже валяется второй месяц в парламенте, и он фактически "тормозится" теми фракциями, которые так искренне выражали свою позицию относительно устранения посредников”.

Он также подчеркнул, что сегодня страна использует газ из тех 11 млрд. кубометров, “вокруг которого идет борьба”, а российский газ используется мало. В связи с этим Яценюк предположил, что перед Украиной “через два месяца” возникнет серьезная проблема – как своевременно платить за российский газ (когда возрастет его потребление).

Напомним, 2 марта следственное управление СБУ возбудило уголовное дело по факту завладения чужим имуществом, а именно – более чем 6 млрд. кубометров природного газа на сумму 7 млрд. 500 млн. грн. путем злоупотребления служебными лицами НАК "Нафтогаз Украины" своим служебным положением.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!