Главная Новости Политика Пынзенык говорит, что экономить на министрах не достаточно, нужно и на госслужащих
commentss НОВОСТИ Все новости

Пынзенык говорит, что экономить на министрах не достаточно, нужно и на госслужащих

18 марта 2009, 14:22
Поделитесь публикацией:
Пынзенык говорит, что экономить на министрах не достаточно, нужно и на госслужащих

Экс-министр финансов Виктор Пынзенык убежден, что уменьшение фонда заработной платы госслужащим на период кризиса может стать существенным уменьшением нагрузки на бюджет. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, комментируя инициативу правительства относительно уменьшения зарплат министров, передает корреспондент "proUA".

Пынзенык положительно оценил решение правительства об уменьшении зарплат министров.

"С января этого года я предлагал правительству этот жест — начать с себя и урезать зарплату министрам на переходный период на 40-50 %", — сказал Пынзенык.

При этом он отметил, что вышеупомянутое решение, однако, не принесет существенного облегчения для бюджета. Вместо этого уменьшить нагрузку на бюджет может уменьшение фонда зарплаты госслужащим.

"На зарплатах министров много не заработаешь. Если говорить о категории госслужащих, — тогда да. В бюджете в этом году заложена норма — фонд заработной платы в органах исполнительной власти сокращен на 10 процентов, хотя позиция Министерства финансов была 20% .А это уже достаточно приличная сумма", — сказал Пынзенык.

В то же время Пинзеник отметил, что обычно "не только в этой плоскости нужно искать деньги".

Напомним, 3 марта Верховная Рада поручила Кабинету Министров упорядочить заработные платы Президента, председателя парламента, премьер-министра, вице-премьер-министров, народных депутатов и высших государственных служащих, временно (до января 2010 года) сократив в 2 раза максимальный размер их заработных плат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!