Главная Новости Политика Черновецкий жалостливо попросил Черномырдина поискать по кладбищам его деда с бабкой
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий жалостливо попросил Черномырдина поискать по кладбищам его деда с бабкой

20 марта 2009, 13:57
Поделитесь публикацией:
Черновецкий жалостливо попросил Черномырдина поискать по кладбищам его деда с бабкой

Мэр Киева Леонид Черновецкий просит посла России в Украине Виктора Черномырдина способствовать розыску могил его родственников на территории России. Об этом Черновецкий сказал журналистам после встречи с послом, передают "Українські новини".

"Я обратился с трогательной просьбой к Виктору Степановичу помочь разыскать мне могилу моего деда Гавриила, которого живым закопали в землю большевики в 1926 году за мешок зерна, и моей бабки, которая умерла в тайге в 1949 году", — сказал он.

По данным мэра, его дед похоронен в одном из сел Алтайского края. С аналогичной просьбой он обратился также к губернатору Алтайского края.

В случае нахождения могил своих родственников мэр хочет перевезти их останки в Киев и захоронить на Байковом кладбище.

Также мэр сообщил, что лично позвонил главе Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко с просьбой способствовать этому поиску. По словам мэра, Наливайченко пообещал созвониться с руководством Федеральной службы безопасности России, чтобы помочь в решении этого вопроса.

Для розыска могил, по словам Черновецкого, необходимо поднять соответствующие архивы КГБ, поскольку у него нет ни фотографий, ни фамилий людей, с которыми пересекались его погибшие родственники во время репрессий.

Мэр считает розыск своих корней очень важным для его детей и внуков. Он также посетовал на то, что большинство украинцев знают только ближайших родственников, в лучшем случае бабушек и дедушек.

Напомним, во время встречи Черновецкий также попросил Черномырдина отреагировать на ситуацию, которая сложилась вокруг него, относительно необходимости проведения психиатрической экспертизы мэра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!