Главная Новости Политика В Харьковской области уже нашли более 900 мертвых диких гусей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харьковской области уже нашли более 900 мертвых диких гусей

23 марта 2009, 12:01
Поделитесь публикацией:
В Харьковской области уже нашли более 900 мертвых диких гусей

В Харьковской области на Краснопавловском водохранилище обнаружили более 900 мертвых диких гусей. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, передает Харьков.proUA.com.

Как сообщили в пресс-службе ОГА, первая часть тушек (517 мертвых диких гусей) была выявлена вчера, 22 марта, около 9 часов утра на дамбе Краснопавловского водохранилища. Позже там было обнаружено еще 400 мертвых гусей.

На место происшествия выехали представители санитарно-эпидемиологических служб, экологи, ветеринары, представители КП "Вода", районной и областной госадминистраций. В связи с этим под руководством заместителя руководителя области Виктора Зверева в Краснопавловке прошло заседание областной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций.

В частности, по словам Зверева, погибшая птица, выявлена исключительно в районе дамбы и имеет заполненный зернами кукурузы желудок. На одной из птиц обнаружена метка, поставленная немецкими орнитологами.

Он отметил, что результаты экспертиз биологического материала, который был собран 22 марта и отправлен в лаборатории Харькова и Киева, будут готовы в течение сегодняшнего дня. Однако, по его словам, по предварительным данным специалистов СЭС и ветеринаров, причиной массовой гибели перелетных диких гусей стало отравление кукурузой, которой птица питалась во время перелета на полях.

Как сообщил Зверев, до получения окончательных результатов и выводов экспертов Харькова и Киева все водохранилище взято под охрану егерями и представителями МВД в Харьковской области.

Кроме того, по предварительным данным и выводам санитарных врачей, вирус птичьего гриппа не выявлен. Также не выявлено гибели других птиц (цапель, чаек и т.д.), которые находятся на водохранилище.

Зверев также утверждает, что поводов для беспокойства местных жителей, а также населения, водоснабжение которых производится из Краснопавловского водохранилища, нет.

На данный момент вся погибшая птица собрана и уничтожена в присутствии работников санитарно-эпидемиологической службы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!