Главная Новости Политика В Киеве удивлены решением Путина отменить встречу с Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве удивлены решением Путина отменить встречу с Тимошенко

25 марта 2009, 01:24
Поделитесь публикацией:
В Киеве удивлены решением Путина отменить встречу с Тимошенко

В Киеве сожалеют о том, что Россия перенесла межправительственные консультации с Украиной и заявляют, что это не будет способствовать улучшению отношений между двумя странами.

Об этом сказал во вторник пресс-секретарь посольства Украины в Москве Олег Волошин, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы, безусловно, с сожалением восприняли информацию о намерении российской стороны отказаться от проведения заседания экономического комитета в рамках межгосударственной комиссии", — сказал Волошин.

Он напомнил, что данные переговоры планировалось провести в расширенном составе, а делегации должны были возглавлять премьер-министры двух стран.

"Консультации должны были быть посвящены обсуждению целого ряда достаточно актуальных проблем двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере, начиная с вопросов координации антикризисных мер и заканчивая вопросами, связанными с таможенной, тарифной политикой, военно-техническим сотрудничеством и другими вопросами, которые очень актуальны в принципе", — отметил украинский дипломат.

Он добавил, что подобное решение российских властей тем более вызывает удивление, "поскольку получается, что один из аспектов двустороннего сотрудничества становится доминирующим и препятствует диалогу по самому широкому кругу вопросов.

"Тем более, что аргументация, которая была представлена президентом РФ Дмитрием Медведевым о том, что у российской стороны возникли к Украине вопросы, еще более укрепляет украинскую сторону во мнении, что если у Москвы возникло недопонимание решений, принятых в Брюсселе, то целесообразно было бы такие вопросы снять в ходе прямого диалога руководителей наших правительств", — сказал Волошин.

По его словам, "отказ от такого диалога не может рассматриваться как шаг, направленный на улучшение российско-украинских отношений".

"Мы все-таки рассчитываем, что данное решение уже в ближайшее время будет заменено на решение о проведении консультаций в какое-то другое время", — подчеркнул Волошин.

Ранее сообщалось, что президент РФ Д.Медведев заявил, что Россия переносит межправительственные консультации с Украиной в связи с тем, что Украина и Еврокомиссия приняли решение по модернизации газотранспортной системы Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!