Главная Новости Политика Балога посоветовал Тимошенко не нервничать и уйти в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога посоветовал Тимошенко не нервничать и уйти в отставку

31 марта 2009, 16:07
Поделитесь публикацией:
Балога посоветовал Тимошенко не нервничать и уйти в отставку

Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявляет, что народные депутаты, в том числе из Единого Центра, не поддержали инициативы Кабинета Министров не по политическим, а по сугубо профессиональным причинам.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

Таким образом, по мнению Балоги "преднамеренного срыва голосования за некоторые правительственные законопроекты не было".

"Правительство рассчитывало под прикрытием антикризисной риторики протолкнуть в Верховной Раде явно непрофессиональные изменения к финансовому и бюджетному законодательству. Премьер надеялась, что ее заклинания о необходимости борьбы с кризисом повлияют на депутатов, как гипноз, и они безрассудно проголосуют за решения, которые политически выгодны правительству, но усилят гиблые экономические процессы. Такой замысел провалился, что и вызвало гнев Ю.Тимошенко, которая по привычке сразу же начала искать виновных", — заявил Балога.

Еще одной причиной, из-за чего было провалено голосование за законопроекты, Балога называет отсутствие реальной поддержки правительства в парламенте.

"К тому же сегодняшнее голосование, как на фотобумаге, проявило давнюю проблему Ю.Тимошенко как руководителя правительства: она возглавляет Кабинет Министров, который вопреки Конституции не опирается на парламентское большинство. Ведь если бы так называемая коалиция насчитывала 226 депутатов, то никаких проблем с одобрением правительственных законопроектов не возникло. Но большинства нет, потому Тимошенко и нервничает после каждого подтверждения этого факта. Однако когда Премьер снова и снова оправдывает провалы так называемой парламентско-правительственной коалиции, ей все меньше и меньше верят. Потому уже, наверно, время остановиться в постоянном и лихорадочном поиске виновных, честно признать абсурдность такого положения, подать в отставку и в результате новых выборов попробовать опять добыть в борьбе себе власть. По крайней мере, это даст возможность Тимошенко, как говорят, сохранить лицо", — убежден Балога.

Напомним, парламентарии отказались включить в повестку дня три правительственных законопроекта. В срыве рассмотрения законопроектов премьер обвиняет Президента.

Тимошенко намеревается провести консультации с Главой государства, чтобы уже завтра вернуться к рассмотрению отклоненных законопроектов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!