Главная Новости Политика Кинах призывает Ющенко ветировать повышение акциза на сигареты
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах призывает Ющенко ветировать повышение акциза на сигареты

2 апреля 2009, 02:45
Поделитесь публикацией:
Кинах призывает Ющенко ветировать повышение акциза на сигареты

Украинский союз промышленников и предпринимателей призывает Президента Виктора Ющенко применить право вето к закону о повышении адвалорной ставки акцизного сбора на табачные изделия.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы УСПП, передают "Українські новини".

С такой просьбой к Ющенко обратился депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов, министр промышленной политики оппозиционного правительства, президент УСПП Анатолий Кинах, мотивируя это тем, что введение в действие соответствующего закона приведет к потере отечественной табачной отраслью конкурентоспособности.

Депутат отмечает, что увеличение акцизного сбора на табачные изделия в 2,5 раза негативно повлияет на ценообразование табачных изделий.

"Ни рынок, ни потребители не будут иметь возможности адаптироваться к такому резкому росту цен", — сказано в письме к Президенту.

Кинах отметил угрозу для производителей табачных изделий, связанную с разницей в налогах на табачную отрасль в Украине и странах ближнего зарубежья.

"В случае вступления в силу закона, налоговая нагрузка на сигареты в Украине резко вырастет и будет в 3 раза выше, чем в России, а цены на такие изделия в так называемом "популярном ценовом сегменте", который составляет более 65% отечественного рынка в Украине, будут превышать российские в 2,5-3 раза, что сделает экономически привлекательным нелегальное производство и ввоз сигарет контрабандным путем", — сказано в письме к Президенту.

Кинах также обратился к Ющенко с просьбой способствовать сохранению постепенности повышения акциза на сигареты.

Как сообщалось, Рада повысила адвалорную ставку акцизного сбора на сигареты с 16% до 20% с 1 мая.

Кроме того, также повысится акциз на сигареты без фильтра с 15,6 гривны/тыс. штук до 35 гривен/тыс. штук; с фильтром — с 37,5 гривны/тыс. штук до 60 гривен/тыс. штук.

1 февраля ставка акцизного сбора, начисляемая на единицу товара, на сигареты с фильтром повысилась на 25%, или на 7,5 гривны до 37,5 гривны/тыс. штук, на сигареты без фильтра — на 24,8%, или 3,1 гривны до 15,6 гривны/тыс. штук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!