Главная Новости Политика В Секретариате утверждают, что Ющенко не думает распускать Раду. Пока что
commentss НОВОСТИ Все новости

В Секретариате утверждают, что Ющенко не думает распускать Раду. Пока что

3 апреля 2009, 08:10
Поделитесь публикацией:
В Секретариате утверждают, что Ющенко не думает распускать Раду. Пока что

Заместитель председателя секретариата президента Игорь Пукшин заявил, что президент Виктор Ющенко пока не намеревается распускать Верховную Раду. Об этом он сказал в эфире 5 канала.

"На сегодняшний день в повестке дня президента не значится назначение досрочных парламентских выборов", — заявил Пукшин. "Это по состоянию на сегодняшний день. Что будет завтра — увидим", — отметил он.

В то же время Пукшин считает, что "есть правовые основания для проведения досрочных парламентских выборов". Этим основанием он назвал отсутствие коалиции.

"Коалиция в парламенте отсутствует. Какие бы заявления политиков, руководителей парламента не раздавались, Конституция устанавливает четкие требования — в парламенте должно быть 226 депутатов большинства в коалиции. К сожалению, ее нет", — считает Пукшин.

Кроме того, на вопрос, может ли решение Конституционного суда относительно того, должна ли была новосозданная коалиция заново формировать правительство, посодействовать назначению досрочных выборов, он сказал: "Я сомневаюсь, что это решение может быть основанием для роспуска парламента".

"Есть основания для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. Коалиция создается с единственной целью — для формирования правительства. То есть новосозданная коалиция должна была заново сформировать правительство", — заявил заместитель председателя секретариата.

В то же время он отметил, что говорит "о юридических основаниях, а не о политической целесообразности".

Пукшин считает, что политическая целесообразность может появиться позже.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!