Главная Новости Политика Белорусские медики пересадят детям почки умерших доноров
commentss НОВОСТИ Все новости

Белорусские медики пересадят детям почки умерших доноров

10 апреля 2009, 19:30
Поделитесь публикацией:
Белорусские медики пересадят детям почки умерших доноров

В ближайшее время при наличии донора и иммунологической совместимости в Беларуси пройдут операции по трансплантации почки больным детям от умершего донора.

Об этом заявил главный внештатный специалист по детской урологии Министерства здравоохранения Беларуси Изаокас Скобеюс, сообщают "Белорусские Новости"

6 и 7 апреля в Беларуси впервые прошли операции по трансплантации почки детям от живых родственных доноров. Как пояснил главный внештатный нефролог Минздрава, руководитель Республиканского центра нефрологии и почечно-заместительной терапии Олег Калачик, родственная трансплантация считается наиболее эффективной, так как органы лучше приживаются. Средний срок их службы –– 17—20 лет, в то время как органов умерших доноров –– 10—12 лет. Наилучшим донором для ребенка является взрослый донор, поскольку детская почка не является функционально полноценной.

Однако родственный донор находится не для всех. В настоящее время в республиканском листе ожидания почечного трансплантата — 22 пациента в возрасте от 9 до 17 лет. В Беларуси лишь шесть детей имеют действующий трансплантат, почечно-заместительную терапию получает 41 ребенок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!