13 апреля 2009, 07:32
Поделитесь публикацией:
В Бангкоке ввели ЧП

Власти Таиланда ввели 12 апреля режим чрезвычайного положения в Бангкоке и его окрестностях в результате крупномасштабных антиправительственных протестов, передает "РИА Новости".

Участники многотысячных демонстраций требуют отставки премьер-министра Таиланда Абхизита Вейджаджива.

Как стало известно, около полусотни антиправительственных демонстрантов прорвались в здание МВД Таиланда. Cолдаты, охранявшие подступы к министерству, не оказали сопротивление протестующим. Прорвавшиеся в здание они заявили, что они пришли за премьером Таиланда.

Также тайская полиция ранее заявила об аресте лидера демонстраций, в результате которых в городе Паттайя был сорван саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Саммит АСЕАН, который открылся 10 апреля в таиландской Паттайе, пришлось перенести на август из-за организованных оппозицией беспорядков. В городе вводилось чрезвычайное положение, погромщики ворвались в пресс-центр саммита, а некоторых лидеров стран АСЕАН эвакуировали на вертолетах с крыши здания.

По словам генерал-майора полиции Таиланда Супона Пансуа (Supon Pansua), оппозиционер Арисман Понгруенгронг (Arisman Pongruengrong) был арестован и сейчас содержится под стражей в одной из штаб-квартир тайской полиции.

Ранее в воскресенье премьер-министр Вейджаджива заявил, что против людей, ответственных за срыв саммита АСЕАН, будет в течение нескольких дней возбуждено судебное дело.

Отметим, что акции протеста начались в марте, когда правительство выделило 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тысяч батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику на фоне мирового кризиса. Оппозиция назвала это "подкупом" и утверждает, что правительство получило власть незаконно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!