Главная Новости Политика Археологи нашли полсотни гробниц 18 века до н.э.
commentss НОВОСТИ Все новости

Археологи нашли полсотни гробниц 18 века до н.э.

13 апреля 2009, 10:35
Поделитесь публикацией:
Археологи нашли полсотни гробниц 18 века до н.э.

Египетская экспедиция обнаружила в Файюмском оазисе некрополь, состоящий из 53 высеченных в скале гробниц. Основная часть комплекса датируется Средним царством (2061-1786 годы до нашей эры).

Как передает "Lenta.ru", в гробницах найдены десятки мумий в раскрашенных картонажах. Четыре из них датируются временем XXII династии Нового царства (931-725 годы но нашей эры). Об открытии сообщается на сайте Захи Хавасса, главы египетского Верховного совета по древностям.

Некрополь расположен возле пирамиды Лахун. Там же находился небольшой погребальный храм и стол для приношений, также датируемые эпохой Среднего царства. По мнению главы археологической миссии Абделя-Рахмана Эль-Аеди (Abdel-Rahman El-Ayedi), храм использовался и в римское время — вплоть до IV века нашей эры. В некрополе были обнаружены также 15 раскрашенных масок, керамические сосуды и амулеты.

Напомним, ранее экспедиция российских археологов, работающая в Фаюмском оазисе с 2003 года, во время последнего полевого сезона обнаружила мумии с золотыми масками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!