Главная Новости Политика Нацбанк и Кабмин определили 7 банков для рекапитализации. Каких – не говорят
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк и Кабмин определили 7 банков для рекапитализации. Каких – не говорят

16 апреля 2009, 12:18
Поделитесь публикацией:
Нацбанк и Кабмин определили 7 банков для рекапитализации. Каких – не говорят

Национальный банк Украины и Кабинет Министров Украины на вчерашнем совещании определили первые семь банков для рекапитализации.

Об этом сообщил сегодня журналистам глава НБУ Владимир Стельмах, передает УНИАН.

"Мы работали вчера до 10 часов вечера и определили подходы, принципы, и сегодня уже начинается прагматическая реализация", — сказал Стельмах.

Он отметил, что определенные вчера банки (при этом он не уточнил, какие именно) будут рекапитализироваться в первую очередь, а затем, по мере необходимости, список таких банков может быть расширен.

Также Стельмах сообщил, что Нацбанк уже передал список этих банков Кабинету министров.

Вместе с тем глава НБУ отметил, что со стороны правительства было высказано пожелание, чтобы в банках, которые будут рекапитализированы, действовала временная администрация.

"Правительство попросило, чтобы в тех банках, которые будут идти на рекапитализацию, были введены администраторы. И мы сейчас подбираем (администраторов). Там где не вводили – введем", — сказал Стельмах.

Напомним, в Госбюджете Украины на 2009 год на рекапитализацию банков заложено 44 млрд. гривень (1 долл. – 7,70 грн.). Эта сумма, по согласованию с Международным валютным фондом, не будет включаться в сумму государственного долга страны.

Кабинет министров Украины совместно с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Международным валютным фондом и Национальным банком Украины разработали порядок рекапитализации коммерческих банков. В результате рекапитализации государство сможет приобретать часть акций банков для того, чтобы покрыть их убытки и дать возможность банковской системе работать в нормальном режиме.

Согласно Порядку рекапитализации коммерческих банков, Кабинет министров будет принимать участие в капитализации негосударственных банков лишь в случае введения в них временной администрации. Документом предусмотрено, что государство может принимать участие в капитализации банка при условии, если ему передается, единолично или вместе с другим инвестором, в случае заключения договора о совместном участии в капитализации банка, не менее 50% плюс одна акция.

2 апреля первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов сообщил, что Национальный банк Украины считает возможной рекапитализацию максимум 8 коммерческих банков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!