Главная Новости Политика Молдовский Майдан. Румыния призвала ЕС наказать Молдову
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдовский Майдан. Румыния призвала ЕС наказать Молдову

16 апреля 2009, 16:51
Поделитесь публикацией:
Молдовский Майдан. Румыния призвала ЕС наказать Молдову

Министр иностранных дел Румынии Кристиан Диаконеску призвал Евросоюз к "скоординированному осуждению" ограничительных мер, принятых руководством Молдовы в отношении румынских граждан, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Европарламента.

Напомним, после беспорядков 7 апреля, когда под лозунгами присоединения к Румынии были разгромлены парламент и резиденция президента, Молдова выслала из страны посла Румынии и группу румынских журналистов, а также ввела визовый режим с соседней страной. Официальный Кишинев обвиняет румынские власти в провоцировании внутриполитического кризиса в Молдове.

Диаконеску квалифицировал как "совершенно необоснованные" и "абсурдные" обвинения президента Молдовы Владимира Воронина, который утверждает, что Румыния несет ответственность за организацию беспорядков в Кишиневе.

При этом министр подчеркнул, что Румыния, со своей стороны, заняла "очень умеренную позицию" по отношению к кризису и по-прежнему остается открытой к сближению с Молдавой.

По итогам обсуждения ситуации с Молдавой в Европарламенте в Брюсселе, было принято решение созвать чрезвычайное заседание комитета Европарламента по международным делам, который обсудит ситуацию в Молдове. Со своей стороны, председатель комитета Яцек Сариуш-Вольский заявил, что "мы всегда будем солидарны с Румынией как со страной-членом ЕС".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!