Главная Новости Политика Ющенко хочет пересмотреть газовые договоренности с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет пересмотреть газовые договоренности с Россией

23 апреля 2009, 08:37
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет пересмотреть газовые договоренности с Россией

Газовые отношения Украины и России следует пересмотреть, поскольку январские договоренности не привнесли стабильности в двусторонние взаимоотношения. Об этом заявил 22 апреля на пресс-конференции Президент Украины Виктор Ющенко, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

"Газовые отношения Украины и России, очевидно, следует пересмотреть — январские договоренности не принесли стабильности в этот сектор наших двусторонних взаимоотношений. То, что было достигнуто в январе 2009 года, — это то, чем не могут гордиться ни Украина, ни Россия. Это отношения, которые привели ко многим разочарованиям", — сказал он.

В то же время Президент особо подчеркнул, что Украина не просит никаких льгот. "Мы хотим рыночных условий — ясных и понятных. Только рыночные условия минимизируют политическое влияние", — подчеркнул он.

По мнению Ющенко, заключенные договоренности фактически "стали такими, которые клонируют проблемы", — теперь вопросы расчетов за газ появляются практически ежемесячно. "Это в сущности уже ручное управление", — отметил он, прибавив, что в заключенных договоренностях, безусловно, есть ряд непонятных позиций — в частности, относительно условий транзита (не указаны объемы транзитного газа, низкая тарифная ставка).

Также Президент отметил: новые газовые договоренности должны были сделать надежнее транзитную политику, двусторонние украинско-российские газовые отношения и в целом газовые взаимоотношения, в треугольнике Россия — Украина — Евросоюз. Зато является очевидным допущение в решении этого вопроса "колоссальной дозы политики".

"Мы приняли характер договоренностей, в сущности, не из-за момента экономической целесообразности, а из-за момента политических договоренностей. К сожалению, политика здесь наихудший советчик, потому что с политикой можно договориться до таких авантюр, которые боком могут выйти нации", — отметил Ющенко.

Украина и Россия должны найти такой режим отношений, который бы засвидетельствовал западным партнерам, что наши страны являются наиболее ответственными с точки зрения обеспечения энергобезопасности ЕС, сказал Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!