Главная Новости Политика Президент Туркмении заявил, что цену на газ должен определять производитель
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Туркмении заявил, что цену на газ должен определять производитель

23 апреля 2009, 15:46
Поделитесь публикацией:
Президент Туркмении заявил, что цену на газ должен определять производитель

В четверг в столице Туркмении Ашхабаде открылась международная конференция по энергетической безопасности "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".

Главный вопрос для обсуждения — проблемы поставок каспийских нефти и газа западным потребителям, в том числе через газопровод Nabucco, который должен связать Туркмению и Европу в обход России.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, открывавший конференцию, заявил, что цену на газ должен определять его производитель, основываясь "на себестоимости добычи, которая весьма разнится в зависимости от климатических условий месторождений", передают российские и зарубежные СМИ.

Идея создания международных структур стран-производителей природного газа в форме неких наднациональных регуляторов, в том числе и в ценовых вопросах, не достигают результата. Это происходит "в силу ряда серьезных объективных причин", отметил Бердымухамедов. И в этих условиях, по мнению президента, единственно правильной схемой формирования цены на природный газ являются прямые договоренности между продавцом и покупателем.

Он рассказал, что Туркмения в рамках своих конкретных договоренностей с партнером определяет цену на природный газ, основываясь на следующих критериях: затратах на его добычу и тенденциях ценовой политики на мировых рынках.

Бердымухамедов уверен, что попытки политизировать поставки энергоресурсов, использовать их в качестве инструмента для достижения своих политических целей или для реализации каких-либо корпоративных интересов не соответствуют логике и потребностям нынешнего глобального развития.

При этом ООН была и остается единственной универсальной мировой структурой, призванной обеспечить политические гарантии и правовую легитимность будущей системы безопасности, стабильности и надежности транспортировки энергоносителей на международные рынки, считает президент Туркменистана.

Туркменистан, один из ключевых игроков Каспийского региона в сфере поставок природного газа, на фоне мирового кризиса все активнее отстаивает свое право на "диверсификации маршрутов поставок своего природного газа, а также создании надежной и стабильной системы вывода туркменских энергоносителей на международные рынки".

По оценкам экспертов, углеводородные ресурсы Туркмении — 20,8 млрд. тонн нефти и 24,6 трлн. кубометров газа. Результаты аудита месторождения Южный Елотен-Осман, проведенного британской компанией Gaffney, Cline & Associates свидетельствуют, что это месторождение располагает запасами природного газа от 4 до 14 трлн. кубометров и таким образом занимает по объему запасов четвертое-пятое место в мире.

По материалам k2kapital.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!