Главная Новости Политика Чехия: в бывшем СССР не должно быть зон влияния ни России, ни ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Чехия: в бывшем СССР не должно быть зон влияния ни России, ни ЕС

27 апреля 2009, 12:53
Поделитесь публикацией:
Чехия: в бывшем СССР не должно быть зон влияния ни России, ни ЕС

Председательствующая в Европейском союзе Чехия назвала бессмысленными обвинения со стороны министра иностранных дел России Сергея Лаврова в том, что ЕС создает сферу влияния на территории стран бывшего СССР.

В ходе мартовской беседы с представителем Евросоюза по внешней политике Хавьером Соланой (Havier Solana) Сергей Лавров критически отозвался о программе "Восточное партнерство", которая предусматривает углубление отношений EC с Украиной, Беларусью, Грузией, Молдовой, Азербайджаном и Арменией. По мнению Лаврова, планы Евросоюза — не что иное, как попытка создать "сферу влияния" в странах, граничащих с Россией.

"Он сам знает, что это нонсенс. Мы полностью поддерживаем точку зрения о том, что не должно существовать никаких сфер влияния — ни для России, ни для ЕС", — заявил министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг (Karel Schwarzenberg) сегодня по прилете на встречу со своими европейскими коллегами в Люксембурге. По его словам, развитие этих стран важно для ЕС, так как их отставание может создать определенные проблемы для стран Евросоюза в будущем.

Программа "Восточное партнерство" была утверждена на саммите ЕС в Брюсселе 20 марта. В качестве одного из первых шагов лидеры стран-членов Евросоюза постановили создать зону свободной торговли с шестью государствами бывшего СССР.

По материалам: "AFP"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!