Главная Новости Политика Берлинцы на референдуме высказались против обязательного религиозного обучения в школах
commentss НОВОСТИ Все новости

Берлинцы на референдуме высказались против обязательного религиозного обучения в школах

27 апреля 2009, 14:59
Поделитесь публикацией:
Берлинцы на референдуме высказались против обязательного религиозного обучения в школах

Изменять или нет учебную программу, решали на городском референдуме.

Споры вокруг формы духовного и нравственного воспитания немецких школьников начались в Берлине после религиозного убийства молодой девушки из Турции. Три года назад ее застрелил родной брат за то, что она – мусульманка — следовала западному стилю жизни. Общественность Германии была шокирована смертью 23-летней Хатуны. Настоящее брожение началось в многотысячной турецкой диаспоре в Берлине. В итоге в школах решили ввести специальный предмет этики и толерантности. Однако представители католических, протестантских и мусульманских общин не оставляли надежды на то, что в будущем светский предмет заменят на основы религии. Во многих немецких землях религия преподается в рамках обязательной программы, только столице этот курс можно было выбрать в качестве факультатива, отмечает "Reuters".

Итогом публичной дискуссии стал общегородской референдум. Берлин не стал изменять имиджу поликультурного атеистического города. За обязательное включение Религии в школьную программу высказались 14 процентов от общего числа берлинцев, имеющих право голоса. Особого интереса к референдуму жители не проявили. На избирательные участки, как передает "Дойче велль", пришли меньше трети горожан. Мэр Берлина Клаус Воверайт не скрывает негативного отношения к кампании клерикалов. По его словам, они находятся в отрыве от реальности. Лидер сторонников религиозного обучения Кристоф Леман разочарован результатами голосования, однако считает, что сам факт дискуссии о духовных ценностях полезен "для такого безбожного города", как Берлин.

В следующем учебном году в российских школах по инициативе Русской Православной церкви вводится компонент "духовно-нравственное воспитание". В рамках нового курса на принципах добровольности будут преподаваться "Основы православной культуры", а также в зависимости от региона предметы по другим религиям. Для атеистов, как отмечает сайт "Комсомольской правды" предусмотрен предмет "Основы нравственной этики".

По материалам: "Эхо Москвы"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!