Главная Новости Политика В Харьковской области на двух милиционеров завели дело за взяточничество
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харьковской области на двух милиционеров завели дело за взяточничество

8 мая 2009, 01:13
Поделитесь публикацией:
В Харьковской области на двух милиционеров завели дело за взяточничество

Органы прокуратуры Харьковской области передали в суд уголовное дело по обвинению двух работников одного из райотделений внутренних дел области в получении ими взятки в размере 3 тыс. долл. за решение вопроса о непривлечении гражданина к уголовной ответственности за якобы совершенное им особо тяжкое преступление (преднамеренное уничтожение чужого имущества путем поджога).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, дело возбуждено по ч.2 ст.365 и ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что в ноябре 2008 г. участковый инспектор милиции и его помощник приняли заявление гражданина о преднамеренном поджоге ночью неизвестными его имущества. Заявитель выразил предположение, что это мог сделать сосед. Между тем ответственный работник МЧС сообщил капитану о том, что причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки автомобиля, и исключил факт преднамеренного поджога. Однако эти двое милиционеров – капитан и сержант, точно зная настоящую причину пожара, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное получение от гражданина показаний о его причастности к поджогу имущества заявителя с целью последующего вымогательства взятки.

Не зафиксировав фамилию гражданина в журнале учета граждан, приглашенных в райотделение милиции, как это должно быть, они завели его в служебный кабинет не через пост, а через ворота. Один из них удерживал ни в чем не повинного гражданина, другой надел на него наручники, а также полиэтиленовый пакет на голову, вынуждая подписать мужчину нужные для них показания и вымогая взятку. Потом оба неоднократно наведывались к нему домой, требуя передать им наконец взятку.

Во время передачи очередной части взятки милиционеров поймали на "горячем".

В целом за четыре месяца 2009 года органами прокуратуры Харьковской области окончены производством 31 уголовное дело по фактам получения взятки, из них 5 – в отношении 6 работников правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!