Главная Новости Политика Вулкан Ньирагонго (ДР Конго) «просыпается» исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Вулкан Ньирагонго (ДР Конго) «просыпается» исследование

8 мая 2009, 13:38
Поделитесь публикацией:
Вулкан Ньирагонго (ДР Конго) «просыпается» исследование

Исследователи уверены в неизбежности скорого и губительного извержения вулкана Ньирагонго в Демократической Республике Конго. Глава расположенной поблизости вулканологической обсерватории Дьедонне Вафула заявил, что это извержение способно угрожать городу Гома с населением в полмиллиона человек, пишут "Известия".

О скорой катастрофе, по мнению ученых, говорят интенсивная вулканическая активность, включая мощные сейсмические толчки, озера лавы и облака дыма. "Извержение может произойти уже завтра или днем позже, вообще в любой момент", — признал Вафула.

Ньирагонго расположен всего в 18 км от озера Киву, на берегу которого находится Гома. Всего, по данным вулканологов, извержение угрожает примерно 1,3 миллиона человек, в том числе жителям Гомы, окрестных деревень и обитателям города Гисеньи, расположенного на другой стороне близкой границы, уже на территории Руанды. Эксперт утверждает, что жители окружающих вулкан деревень уже начали покидать дома, почувствовав подземные толчки.

Ньирагонго считается одним из восьми наиболее опасных вулканов мира, лава может вытекать из него со скоростью 40 км/ч. Последний раз извержение было зафиксировано в 2002 году, когда была разрушена пятая часть жилых кварталов Гомы. Тогда погибли около ста человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!