Главная Новости Политика Индийский самолет HJT-36 пролетел с российским двигателем 40 минут
commentss НОВОСТИ Все новости

Индийский самолет HJT-36 пролетел с российским двигателем 40 минут

12 мая 2009, 17:14
Поделитесь публикацией:
Индийский самолет HJT-36 пролетел с российским двигателем 40 минут

В городе Бангалор (Индия) корпорация HAL выполнила первый полет учебно-тренировочного самолета (УТС) HJT-36, оснащенного российским двигателем АЛ-55И разработки и производства рыбинского НПО "Сатурн", говорится в сообщении компании.

"Продолжительность полета составила около 40 минут, достигнута высота полета 3000 метров, скорость полета около — 300 км/ч. В полете замечаний к работе силовой установки не было. По мнению индийского летчика-испытателя Балдев Сингха (Baldev Singh), силовая установка показала себя с лучшей стороны", — отмечается в сообщении.

Этот полет стал началом этапа летных сертификационных испытаний УТС HJT-36 с двигателем АЛ-55И, который является завершающим техническим этапом, после которого, в соответствии с условиями контракта, за российской стороной остается обязательство по передаче индийской стороне конструкторской документации.

АЛ-55И создан на основе базового газогенератора АЛ-55 и представляет собой двухконтурный двухвальный турбореактивный двигатель с дозвуковым нерегулируемым сужающимся реактивным соплом.

Использование базового газогенератора позволяет перейти к созданию семейства конкурентоспособных на российском и зарубежном рынках двигателей аналогичного класса различного целевого назначения.

Двигатель АЛ-55И создается по заказу индийской корпорации HAL для учебно-тренировочных самолетов HJT-36, в рамках реализации международного контракта НПО "Сатурн", вступившего в силу 1 августа 2005 года.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" — ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО НПО "Сатурн" входит в состав создаваемой ОПК "Оборонпром" двигателестроительной интегрированной группы — "Объединенная двигателестроительная корпорация".

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!