Главная Новости Политика Путин предложил Токио газ, нефть, атом и разговор о Курилах
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин предложил Токио газ, нефть, атом и разговор о Курилах

13 мая 2009, 12:52
Поделитесь публикацией:
Путин предложил Токио газ, нефть, атом и разговор о Курилах

В ходе визита в Японию российский премьер Владимир Путин обсудил сотрудничество в области добычи углеводородов и атомной энергетики, а также заявил о готовности поделить Южные Курилы.

Одним из важнейших итогов поездки Путина в Токио эксперты называют межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии.

Однако всеобщее внимание привлек вопрос Курильских островов. Российский премьер Владимир Путин не исключил возможности раздела Южных Курил между Россией и Японией.

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Таро Асо будут обсуждать любые варианты решения территориальной проблемы и заключения мирного договора, заявил Путин во вторник в Токио на совместной пресс-конференции после встречи с Асо.

Документ, заключенный на 25 лет, предусматривает совместные проекты по разведке и разработке урановых месторождений, созданию и эксплуатации АЭС, поставки в Японию остро необходимого ей ядерного топлива.

"В то время как Япония обладает превосходной технологией строительства атомных электростанций, Россия владеет богатыми запасами урана и продвинутыми технологиями по его обогащению", — суммировал суть двустороннего взаимодействия премьер-министр Японии Таро Асо.

Стороны видят перспективу в совместных работах по освоению нефтегазовых ресурсов России.

Путин предложил Японии сотрудничество в крупных проектах разработок углеводородных месторождений на Сахалине.

"Мы можем расширить уже имеющиеся проекты, в том числе "Сахалин-3" — это 700 млн тонн нефти и полтора триллиона кубометров газа на шельфе Охотского моря, — сказал российский премьер. По его словам, "затем могут последовать "Сахалин-4", 5, 6 и 7".

Сопровождающий Путина глава "Газпрома" Алексей Миллер подписал с японской стороной меморандум о разработке техобоснования поставок газа из Владивостока в Японию и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

При этом ресурсной базой для поставок топлива могут стать месторождения газа в Восточной Сибири, о чем также велась речь на переговорах.

По материалам русской службы Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!