Главная Новости Политика Вслед за рейтингом Украины Moody’s понизило рейтинги 19 банков страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Вслед за рейтингом Украины Moody’s понизило рейтинги 19 банков страны

13 мая 2009, 13:05
Поделитесь публикацией:
Вслед за рейтингом Украины Moody’s понизило рейтинги 19 банков страны

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило глобальные рейтинги обязательств в иностранной валюте 19 украинских банков с "B2" до "B3" после понижения потолка рейтинга обязательств украинских банков в иностранной валюте.

В число 19 банков вошли: Калион банк Украина, Донгорбанк, ПУМБ, банк "Форум", ИНГ Банк Украина, банк "Хрещатик", ОТП Банк Украина, "Пивденный", Правэкс-банк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Ощадбанк, Дочерний банк Сбербанка России, Сведбанк Инвест, Сведбанк, Укрэксимбанк, Укрсиббанк, Укрсоцбанк и ВиЭйБи банк, сообщает "Финмаркет".

Вслед за суверенным рейтингом Украины понижены рейтинги долга в иностранной валюте 5 украинских банков — банка "Форум", Приватбанка, Укрэксимбанка, Укрсиббанка, Укрсоцбанка — до "B1" с "Ba3", что соответствует новому потолку странового рейтинга.

Moody’s снизило рейтинги долга в местной валюте до "Ba1" с "Baa3" Укрсоцбанка и Райффайзен Банка Аваль, при этом для последнего понижен также рейтинг по национальной шкале до "Aa1.ua" с "Aaa.ua".

Прогнозы рейтингов в иностранной валюте во всех случаях остаются "негативными".

Moody’s отмечает, что рейтинговые действия вызваны сохраняющейся непрочностью банковской системы и макроэкономической ситуации в стране, политической неопределенностью и жестким регулированием капитальных операций со стороны Нацбанка.

Накануне Moody’s понизило рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте до "B2" с "B1", прогноз — "негативный". Агентство также понизило потолок странового рейтинга в иностранной валюте с "Ba3" до "B1", потолок рейтинга обязательств банков в иностранной валюте — с "B2" до "B3", оба — с "негативным" прогнозом. Потолок рейтинга облигаций страны в национальной валюте снижен с "A3" до "Ba1", тогда как банковских обязательств — подтвержден на уровне "Ba1".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!