Главная Новости Политика Газораспределительные сети «Винницагаза» предлагают вернуть государству
commentss НОВОСТИ Все новости

Газораспределительные сети «Винницагаза» предлагают вернуть государству

14 мая 2009, 13:47
Поделитесь публикацией:
Газораспределительные сети «Винницагаза» предлагают вернуть государству

Национальная комиссия регулирования энергетики и НАК "Нафтогаз Украины" приняли протокольное решение, которым предлагают Министерству топлива и энергетики создать государственное предприятие по газоснабжению и газификации, которому будут переданы на баланс газораспределительные сети, в данное время эксплуатирующиеся газоснабжающей компанией "Винницагаз".

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании в четверг, 14 мая, передают "Українські новини".

Решение принято из-за многочисленных нарушений в лицензионной деятельности "Винницагаза" при транспортировке и поставке газа.

В частности, долг "Винницагаза" перед компанией "Газ Украины" на 1 января 2009 составляет более 91 млн. гривен, перед "Укртрансгазом" — более 9 млн. гривен.

Кроме того, на банковских депозитах компании в течение 2008 года находилось 123,8 млн. гривен.

Комиссия также установила факт нецелевого использования средств в размере 11,8 млн. гривен.

НКРЭ также оштрафовала "Винницагаз" на 85 тыс. гривен за нарушение лицензионной деятельности по транспортировке и поставке газа (максимальный штраф).

При этом председатель правления "Винницагаза" Юрий Русин в ходе заседания сообщил, что в свою очередь "Нафтогаз" должен "Винницагазу" около 36 млн. гривен за транспортировку газа, финансовые обязательства компании "Укргазэнерго" перед лицензиатом составляют 14 млн. гривен, а убытки от лицензионной деятельности и дебиторская задолженность в сумме составляют 52 млн. гривен.

"Это является неправильным решением только по той причине, что мы не могли рассчитаться с "Нафтогазом" из-за того, что он не рассчитался с нами. Получается, что приоритет предоставляется государственному предприятию, а мы обязаны рассчитываться", — сказал Русин.

Комиссия также решила при пересмотре тарифов для "Винницагаза" изъять из него 11,8 млн. гривен, которые были использованы по нецелевому назначению в 2008.

Напомним, в начале марта премьер-министр Юлия Тимошенко обещала вернуть в государственную собственность облгазы, которые не рассчитываются за энергоносители.

2008 год "Винницагаз" закончил с чистой прибылью 0,052 млн. гривен, увеличив чистый доход на 17,77%, или на 59,536 млн. гривен по сравнению с 2007 годом до 394,484 млн. гривен.

47,06% акций "Винницагаз" принадлежит Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", по 19,09378% — ОАО "АгроПромКомплект" (Львов) и ОАО "Ролюкс" (Ивано-Франковск), 12,7292% — ЗАО "Инвестиционная компания "Инвест-ресурс" (Ивано-Франковск).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!