Главная Новости Политика После ремонта Hubble Atlantis заменит его новым James Webb Space Telescope (JWST)
commentss НОВОСТИ Все новости

После ремонта Hubble Atlantis заменит его новым James Webb Space Telescope (JWST)

18 мая 2009, 07:09
Поделитесь публикацией:
После ремонта Hubble Atlantis заменит его новым James Webb Space Telescope (JWST)

Астронавты космического корабля Atlantis в четвертый раз вышли в открытый космос для ремонта телескопа Hubble, сообщает агентство AP. Работу на внешней поверхности станции ведут Майкл Массимино и Майкл Гуд, которые ремонтируют изношенные детали на телескопе.

Инженеры Майк Гуд и Майк Массимино накануне выполняли запланированную программу по замене спектрографа телескопа во время третьего выхода в открытый космос.

Новая камера, установка которой являлась одной из приоритетных задач NASA, позволит теперь получать фотоснимки с Hubble в более высоком разрешении, качестве, а также в более широком цветовом спектре.

Всего за 11 дней экипаж 125-й миссии шаттла Atlantis, целью которой является ремонт телескопа, должен выполнить пять выходов в открытый космос. В течение каждого выхода астронавты меняют изношенные детали. Целью миссии является продление срока эксплуатации телескопа до 2014 года как минимум. Планируется, что всего космонавты совершат пять выходов в открытый космос.

Без ремонта Hubble пришел бы в негодность уже в 2009-2010 годах. Космический телескоп Hubble, выведенный на орбиту в 1990 году, является международным проектом NASA и Европейского космического агентства. Телескоп совершает полный виток вокруг Земли за 97 минут, двигаясь со скоростью порядка 8 километров в секунду.

За год Hubble пролетает 241 миллион километров. По размерам телескоп чуть меньше обычного автобуса. При его помощи были открыты "черные дыры" в центрах многих галактик, получены данные о размере и возрасте вселенной.

После 2014 года космический телескоп Hubble могут сжечь в плотных слоях атмосферы. В будущем ему на смену запустят новый телескоп James Webb Space Telescope (JWST), который будет значительно больше Hubble и будет перемещаться по орбите, отстающей от Земли на 1,5 миллиона километров. "Хаббл" находится на расстоянии 565 километров от Земли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!