Главная Новости Политика Список профессий без квот в России для иностранцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Список профессий без квот в России для иностранцев

21 мая 2009, 10:35
Поделитесь публикацией:
Список профессий без квот в России для иностранцев

Минздравсоцразвития по согласованию с Минэкономразвития утвердило перечень из 17 профессий для иностранных граждан – квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся в России, на которые в 2009 год не распространяются квоты.

По словам заместителя министра Максима Топилина, утвержденный перечень призван стимулировать привлечение в Россию высококвалифицированных специалистов из-за рубежа для разработки и внедрения новых технологий, развития инновационного сектора экономики.

Проведенный анализ показал, что наибольшее число иностранных специалистов привлекаются в качестве руководителей предприятий и организаций, руководителей подразделений. Самыми востребованными оказались должности "генеральный директор" предприятия (10,6 тыс. человек), "директор" (начальник, управляющий) предприятия (2 тыс. человек). Некоторые профессии, напротив, оказались невостребованными, в том числе биофизик, биохимик, инженер-микробиолог.

При формировании перечня на 2009 год из него, кроме невостребованных профессий, были исключены должности, которые в условиях кризиса в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики могут занимать российские специалисты, в том числе должности "начальник отдела компьютерного обеспечения", "инженер по автоматизированным системам управления производством".

По материалам "ИТАР-ТАСС", "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!