Главная Новости Политика British Airways выдвинула S7 в члены Oneworld
commentss НОВОСТИ Все новости

British Airways выдвинула S7 в члены Oneworld

26 мая 2009, 08:59
Поделитесь публикацией:
British Airways выдвинула S7 в члены Oneworld

Авиакомпания "Сибирь" (бренд S7) на прошлой неделе стала кандидатом на вступление в глобальный авиаальянс Oneworld, полноценным членом альянса она станет в 2010 году, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителя российской компании Кирилла Алявдина.

Рекомендацию дала British Airways, предложение одобрили все члены альянса, сообщил Алявдин изданию. Полноценным членом альянса "Сибирь" станет в 2010 году — 1,5 года перевозчик будет адаптироваться к требованиям Oneworld.

Слова Алявдина подтвердил "Ведомостям" представитель Oneworld Майкл Блант. По его словам, альянс выбрал "Сибирь", потому что она соответствует требованиям по безопасности, качеству услуг, а также имеет обширную сеть внутри России и в странах СНГ.

"Сибирь" начала договариваться о вступлении в Oneworld c 2007 года. На вопрос "Ведомостей", знает ли альянс о сложном финансовом положении "Сибири", которая в феврале допустила дефолт по облигациям на 2,3 миллиарда рублей, Блант сказал, что "сейчас все компании в непростой ситуации".

Гендиректор "Сибири" Владимир Объедков надеется, что вступление в альянс усилит финансовое положение компании, а ее маршрутной сетью будут пользоваться пассажиры альянса. Впрочем, многое зависит от того, сможет ли "Сибирь" воспользоваться преимуществом сети альянса, пишет газета.

Вступление в Oneworld говорит о признании "Сибири" мировыми авиакомпаниями, и это хороший сигнал для кредиторов, считают аналитики.

В настоящее время в международных авиаальянсах участвует только одна российская авиакомпания — "Аэрофлот", которая является членом Sky Team. Раньше участником другого альянса — Star Aliance была "ЭйрЮнион", но этот российский альянс распался.

Глобальный авиаальянс Oneworld основан в 1999 году. Объединяет десять авиакомпаний и 20 дочерних перевозчиков (British Airways, American Airlines, Iberia, Finnair, JAL и других). Ежегодно перевозит 328,6 миллиона пассажиров.

Авиакомпания "Сибирь" по итогам 2008 года стала крупнейшей авиакомпанией на внутренних воздушных линиях России и вошла в этом сегменте в топ-50 мировых авиаперевозчиков. Авиакомпания обладает крупнейшей в России сетью внутренних маршрутов, выстроенной на базе трех крупных узлов в Москве (Домодедово), Новосибирске и Иркутске, а также аэропортов в Челябинске, Перми, Сочи и Хабаровске. По итогам первого квартала 2009 года "Сибирь" уступила "Аэрофлоту" статус крупнейшего перевозчика на внутренних рейсах.

"Сибирь" летает по 72 направлениям, 38 из которых — в России. Маршрутная сеть компании добавит к карте полетов Oneworld 55 городов и восемь стран (Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан), сообщил Алявдин "Ведомостям".

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!