Главная Новости Политика «Киевэнерго» считает, что Черновецкий отберет у ЖЭКов право продавать тепло
commentss НОВОСТИ Все новости

«Киевэнерго» считает, что Черновецкий отберет у ЖЭКов право продавать тепло

26 мая 2009, 09:53
Поделитесь публикацией:
«Киевэнерго» считает, что Черновецкий отберет у ЖЭКов право продавать тепло

Энергопоставляющая компания "Киевэнерго" считает намерения Киевской городской государственной администрации создать коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" не влияющим на осуществление энергокомпанией функций по производству тепловой и электроэнергии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Киевэнерго", передают "Українські новини".

"К сожалению, чиновники Киева слабо разбираются в вопросах энергоснабжения города. "Киевэнерго" занимается производством электро- и теплоэнергии, ее передачей и поставкой. Заставить предоставлять услуги нас невозможно, это не наша функция", — отметил финансовый директор "Киевэнерго" Михаил Уткин.

По его словам, создаваемое КП не будет альтернативной "Киевэнерго" компанией, а, скорее всего, станет альтернативой жилищно-эксплуатационным организациям.

"Сегодня "Киевэнерго" продает тепло ЖЭКам, а те предоставляли услуги населению по тепоснабжению и горячей воде. Чиновники видимо хотят, чтобы услугу предоставляло новое КП", — сказал Уткин.

Он добавил, что создание "Киевтеплоэнерго" также не уменьшит стоимость теплоэнергии для конечного потребителя, в том числе и населения.

Напомним, первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко заявил о намерении Киева создать КП "Киевтеплоэнерго" до июля.

Он объяснил необходимость создания в срочном порядке этого КП тем, что КГГА попросила "Киевэнерго" до 1 июля определиться, принимает ли она на себя обязанности производителя горячей воды в Киеве.

В случае отказа "Киевэнерго", КГГА намерена расторгнуть с энергокомпанией договор о передаче ей в пользование центральных теплопунктов и передать их в пользование "Киевтеплоэнерго".

В сентябре 2006 Киевсовет решил создать "Киевтеплоэнерго", предусмотрев прекращение права "Киевэнерго" на владение и пользование коммунальным имуществом после утверждения устава КП.

По мнению Киевгорадминистрации, такие действия Киева способствовали согласию "Киевэнерго" стать производителем горячей воды для потребителей города, в связи с чем КГГА приостановила процесс создания "Киевтеплоэнерго".

Однако вскоре "Киевэнерго" потребовала, чтобы город предоставил ей инструкцию по производству горячей воды, что и привело к активизации создания "Киевтеплоэнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!