Главная Новости Политика Ющенко указал Медведько, что Тимошенко задумала незаконную приватизацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко указал Медведько, что Тимошенко задумала незаконную приватизацию

28 мая 2009, 12:59
Поделитесь публикацией:
Ющенко указал Медведько, что Тимошенко задумала незаконную приватизацию

Президент Виктор Ющенко просит Генеральную прокуратуру проверить на соответствие действующему законодательству распоряжение правительства относительно перечня хозяйств, которые подлежат продаже. Об этом говорится в письме Ющенко к Генпрокурору Александру Медведько, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В частности, Ющенко отмечает, что распоряжением Кабмина от 3 декабря 2008 года № 1517-р утверждены перечни хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций (доли) которых подлежат продаже и подготовке к продаже в 2009 году.

"Обращаю Ваше внимание на то, что решение правительства относительно приватизации отдельных предприятий, включенных в отмеченные перечни, не отвечает требованиям действующего законодательства", — отмечает Ющенко.

Так, указывает глава государства, ОАО, "Научно-производственный комплекс "Киевский завод автоматики имени Г.И. Петровского", Мукачевский завод "Точприбор", Феодосийская судостроительная компания "Море" и Херсонский государственный завод "Палада" обеспечивают обороноспособность государства, изготовление, и ремонт оружия, военной техники, то есть является предприятиями, что в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О приватизации государственного имущества" не подлежат приватизации.

Кроме того, Ющенко отмечает, что ОАО "Турбоатом", "Научно-исследовательский институт атомного и энергетического насосостроительства", "Днепрэнерго", "Донбассэнерго", "Западэнерго", "Государственная энергогенерирующая компания "Центрэнерго" принадлежат к предприятиям топливно-энергетического комплекса, приватизация которых в соответствии с решением СНБО должна происходить после утверждения правительством программ развития стратегических отраслей экономики.

"Учитывая изложенное, прошу проверить соответствие распоряжения Кабинета Министров Украины от 3 декабря 2008 года № 1517-р "Об утверждении перечней хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций (доли) которых подлежат продаже, государственных предприятий, холдинговых компаний и открытых акционерных обществ, которые подлежат подготовке к продаже в 2009 году" требованиям действующего законодательства, при наличии оснований принять необходимые меры реагирования", — отмечает Президент.

О результатах Генпрокурор должен поинформировать главу государства лично.

Напомним, Конституционный Суд 21 апреля отказал в открытии производства по предоставлению Президента Виктора Ющенко о проверке конституционности распоряжения Кабинета Министров № 1517 от 3 декабря о перечне предприятий для приватизации в 2009 году в части приватизации 9 предприятий, в числе которых "Турбоатом" и 4 энергогенерирующих компании "Днепрэнерго", "Донбассэнерго", "Западэнерго" и "Центрэнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!