Главная Новости Политика Цена на нефть продемонстрировала рекордный месячный рост за последние 10 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Цена на нефть продемонстрировала рекордный месячный рост за последние 10 лет

30 мая 2009, 09:47
Поделитесь публикацией:
Цена на нефть продемонстрировала рекордный месячный рост за последние 10 лет

Торги в пятницу завершились на положительной территории благодаря снижению курса американского доллара и надеждам на восстановление экономики и спроса на черное золото.

По итогам торгов на NYMEX июньские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на $1,23 до $66,31 за баррель. Это самая высокая цена закрытия с 4 ноября прошлого года. За месяц цена на нефть взлетела на 30%, что является самым высоким показателем с марта 1999 года.

Поводом для активных покупок на площадках сырьевых рынков стали новые признаки восстановления азиатской экономики, которые предвещают восстановление устойчивого спроса на энергоносители в перспективе. Сегодня стало известно о том, что за первые три месяца года третья по величине экономика Азии — экономика Индии — выросла больше, чем прогнозировалось. ВВП страны повысился на 5,8%, тогда как даже самые оптимистичные прогнозы предполагали рост не более 5%.

Еще одной новостью, которая подогрела интерес участников торгов к покупкам нефти, стали макроэкономические данные из Японии. В апреле объем промпроизводства в стране продемонстрировал максимальный рост за последние шесть лет.

Макроэкономические данные из США оказались противоречивыми. Падение валового внутреннего продукта США в I квартале 2009 г. по второй предварительной оценке составил 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Согласно первой предварительной оценке, опубликованной 29 апреля, ВВП Соединенных Штатов упал в минувшем квартале на 6,1%.

Результаты I квартала оказались намного лучше показателей последнего квартала прошлого года, когда ВВП США снизился на 6,3%.

А индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый Мичиганским университетом, оказался выше прогнозов.

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!