Главная Новости Политика БЮТ предлагает законодательно наказывать тех, кто следит за электронной перепиской журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ предлагает законодательно наказывать тех, кто следит за электронной перепиской журналистов

5 июня 2009, 00:37
Поделитесь публикацией:
БЮТ предлагает законодательно наказывать тех, кто следит за электронной перепиской журналистов

Народный депутат от БЮТ Виктор Уколов предлагает законодательно противодействовать проникновению в компьютеры журналистов. Соответствующий проект закона о внесении изменений в Закон Украины "Об информации" депутат зарегистрировал в Верховной Раде 3 июня.

Сейчас текст законопроекта отсутствует на сайте парламента.

В то же время, как отметил Уколов, этот законопроект вызван общими тенденциями, и не связан с каким-то одним конкретным изданием, сообщает "Телекритика".

"В свое время Украина присоединилась к международной конвенции ООН касательно права журналистов не раскрывать свои источники информации. Раскрывать источники информации можно только согласно решению суда", — отметил Виктор Уколов.

По его словам, тайный просмотр электронной переписки журналистов в некоторых редакциях противоречит этой конвенции. Из-за такого вмешательства журналисты не в состоянии держать в тайне свои источники информации.

"В отечественном законодательстве не существует ответственности за совершение таких действий. Это дыра в законодательстве, этот недостаток нужно исправить", — сказал господин Уколов.

Ранее, 20 мая члены комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады рассмотрели вопрос относительно ситуации, которая сложилась в журнале "Український тиждень" (относительно заявления журналистов издания о незаконной слежке за их компьютерами), и решили обратиться в СБУ с просьбой провести там проверку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!