Главная Новости Политика Космонавты МКС в открытом космосе демонтировали плоскую крышку с модуля «Звезда» и установили стыковочный конус
commentss НОВОСТИ Все новости

Космонавты МКС в открытом космосе демонтировали плоскую крышку с модуля «Звезда» и установили стыковочный конус

10 июня 2009, 10:58
Поделитесь публикацией:
Космонавты МКС в открытом космосе демонтировали плоскую крышку с модуля «Звезда» и установили стыковочный конус

Российский космонавт Геннадий Падалка и астронавт НАСА Майкл Баррат с опережением графика выполнили всю программу работ в условиях открытого космоса, передает РИА "Новости" из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Они находились внутри переходного отсека служебного модуля "Звезда", который впоследствии разгерметизировали. Таким образом, Падалка и Баррат работали в вакууме, не покидая станцию. Закончив выполнение намеченной программы, российский космонавт и американский астронавт в 11.07 мск закрыли переходной отсек и проверили его на герметичность.

Падалка и Баррат начали работы на несколько минут позже, поскольку размораживали заледеневший клапан, сбрасывающий давление в переходном отсеке. Тем не менее, выполнение программы они завершили почти на полчаса раньше запланированного срока.

Двое из шести членов объединенного экипажа МКС демонтировали плоскую крышку с зенитного стыковочного агрегата переходного отсека служебного модуля "Звезда" и установили на ее место стыковочный конус. Таким образом, будет продолжена подготовка к приему и последующей пристыковке к станции малого исследовательского модуля МИМ-2, доставка которого намечена на ноябрь 2009 года на грузовом корабле "Прогресс".

На прошлой неделе, 5 июня, те же Геннадий Падалка и Майкл Баррат совершили выход в открытый космос по российской программе, посвященный подготовке к приему исследовательского модуля МИМ-2. Тогда, несмотря на часовую задержку, связанную с проверкой новых скафандров, члены экипажа МКС наверстали время и полностью выполнили всю программу работ за бортом станции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!