Главная Новости Политика Киев - №2 в мире по удешевлению аренды офисов
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев - №2 в мире по удешевлению аренды офисов

10 июня 2009, 12:42
Поделитесь публикацией:
Киев - №2 в мире по удешевлению аренды офисов

Столица Украины заняла второе место в списке городов мира, в которых наиболее значительно снизились арендные ставки на офисные помещения. Об этом сообщил "УНИАН" со ссылкой на информацию украинского представительства международной консалтинговой копании CB Richard Ellis.

По результатам ежегодного исследования стоимости аренды в офисов в более 170 городах мира, столица Украины находится в списке городов наиболее пострадавших от кризиса. В этом перечне Киев уступает первое место лишь Буэнос-Айресу.

По данным аналитиков компании, общая стоимость аренды офисов на киевском рынке (с учетом местных налогов и операционных затрат) ко второму кварталу 2009 снизилась на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, эксперты отмечают, что в пересчете на гривны арендные ставки снизились всего на 20%. Ожидается, что по итогам второго квартала годовое снижение арендных ставок составит не менее 60% по сравнению с прошлым годом.

Довольно существенно также просел рынок офисной аренды Сингапура — на 34% в местной валюте и на 41% в американской. При этом рынки большинства городов, вошедших в исследование, продемонстрировали снижение в пределах 20%. Данные исследования свидетельствуют также о том, что самыми дорогими офисными рынками по-прежнему являются Токио, Лондон и Москва.

Как сообщило агентство ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на данные компании "Украинская торговая гильдия", за период с 22 мая по 2 июня арендные ставки в в офисах снизились на 1,2%. Средняя арендная ставка для офисов класса "А" составила 47,6% за квадратный метр в месяц, а для класса "В" — 34,8 доллара. Среднерыночная ставка составляет 39,9 долларов за квадратный метр.

Показатель заполняемости киевских офисов также несколько снизился, при этом дорогие офисы освобождаются быстрее. При средней заполняемости на уровне 85,5%, деловые центры класса "А" заполнены на 83,7%, класса "В" – на 86,5%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!