Главная Новости Политика Президента Габона похоронят через 10 дней после смерти
commentss НОВОСТИ Все новости

Президента Габона похоронят через 10 дней после смерти

10 июня 2009, 13:45
Поделитесь публикацией:
Президента Габона похоронят через 10 дней после смерти

Похороны президента Габона Омара Бонго Ондимба, "преждевременные" сообщения о смерти которого во французских СМИ обострили отношения между Парижем и Либревилем, назначены на 18 июня в его родном городе Франсвиле, передает РИА "Новости", ссылаясь на АР.

В воскресенье французские СМИ со ссылкой на источник в правительстве страны сообщили о том, что Омар Бонго Ондимба, руководивший бывшей французской колонией более четырех десятков лет, скончался в одной из больниц Испании. Премьер-министр Габона Жан Айге Ндонга опроверг эти сообщения и выразил французским властям возмущение и протест по поводу того, как вопрос о здоровье его президента освещался в СМИ.

Спустя несколько часов появилась официальная информация властей Габона, согласно которой Омар Бонго Ондимба скончался в возрасте 73 лет в понедельник, 8 июня, в одной из барселонских клиник после сердечного приступа.

В начале мая Бонго был доставлен в одну из частных клиник Барселоны в тяжелом состоянии. Сообщалось, что он был госпитализирован для обычной проверки состояния здоровья, однако некоторые источники утверждали, что африканский лидер страдал от рака кишечника.

В среду конституционный суд Габона в соответствии с основным законом страны официально передал полномочия главы государства 66-летнему председателю сената Розе Франсину Рогомбе (Rose Francine Rogombe).

Согласно габонской конституции, выборы нового президента страны должны состояться не позднее 45 дней после смерти предшествовавшего главы государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!