Главная Новости Политика Чемпион Australian Йоханссон официально попрощался с ракеткой
commentss НОВОСТИ Все новости

Чемпион Australian Йоханссон официально попрощался с ракеткой

12 июня 2009, 15:22
Поделитесь публикацией:
Чемпион Australian Йоханссон официально попрощался с ракеткой

Швед Томас Йоханссон, победитель Открытого чемпионата Австралии 2002 года, официально завершил карьеру, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).

"После долгих раздумий я решил завершить свою профессиональную карьеру, не дожидаясь окончания сезона, — сказал 34-летний спортсмен, занимавший на пике своей деятельности (2002 год) седьмое место в мировом рейтинге. — Осенью прошлого года мне была сделана очередная операция на стопе, а в прошлом месяце я во второй раз стал отцом".

За 15-летнюю карьеру Йоханссон выиграл девять титулов на турнирах АТР: в Копенгагене, Санкт-Петербурге (1997 год), Монреале (1999), Стокгольме (2000), Галле, Ноттингеме (2001), Australian Open (2002), Стокгольме (2004), Санкт-Петербурге (2005). Кроме этого, он стал серебряным призером Олимпийских игр 2008 года в Пекине вместе с соотечественником Симоном Аспелином.

"Вспоминая мою карьеру, я не жалею ни о чем и доволен тем, чего я добился на корте. Будучи юниором, я мечтал играть на самом высоком уровне. Мечта сбылась, — сказал Йоханссон. — У меня осталось множество воспоминаний. Первый трофей я выиграл в Копенгагене, а победы в Стокгольме в 2000 (в финале обыграл Евгения Кафельникова) и 2004 (обыграл Андре Агасси) годах я считаю своими лучшими".

Он также заметил, что не сетует на судьбу, которая зачастую подвергала его травмам. "Я очень рад, что мне удавалось несколько раз возвращаться в первую десятку (рейтинга АТР)", — добавил он.

За карьеру Йоханссон провел в общей сложности 653 матча, в которых одержал 357 побед. Последний поединок на высшем уровне он провел в марте этого года в рамках первого круга Кубка Дэвиса в Мальме, когда его команда уступила израильтянам со счетом 2-3.

Что касается семейной жизни, то в декабре 2005 года Томас Йоханссон женился на Хиселе Калтенхер. У них есть двое детей: сын Лукас и дочь Селин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!