Главная Новости Политика Азербайджан отмечает День национального Спасения
commentss НОВОСТИ Все новости

Азербайджан отмечает День национального Спасения

15 июня 2009, 07:33
Поделитесь публикацией:
Азербайджан отмечает День национального Спасения

День национального Спасения азербайджанского народа отмечается в понедельник, 15 июня, в Азербайджане. По случаю праздника в Баку и по всей стране пройдут различные мероприятия, сообщает РИА "Новости".

В этот день в 1993 году Гейдар Алиев, занимавший пост председателя Верховного Совета Нахчыванской автономной Республики Азербайджана (НАР), прибыл самолетом в Баку. В последующие дни он был избран председателем Милли Меджлиса (парламента) страны.

После того, как 18 июня тогдашний президент Абульфаз Эльчибей тайно покинул Баку и отправился в родное селение в НАР, Алиев до своего избрания в октябре того же года президентом Азербайджана, исполнял обязанности главы государства.

Этим событиям предшествовало неподчинение центральным властям воинской части в Гяндже, подчинявшейся полковнику Сурету Гусейнову, которое привело страну на грань гражданской войны. Согласно официальной версии, приезд Алиева предотвратил гражданскую войну.

День Национального спасения азербайджанского народа входит в перечень официальных праздников Азербайджана и является нерабочим днем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!