Главная Новости Политика К 300-летию Полтавской битвы Москва проведет «Маршруты памяти» по местам боевой славы с участием ветеранов
commentss НОВОСТИ Все новости

К 300-летию Полтавской битвы Москва проведет «Маршруты памяти» по местам боевой славы с участием ветеранов

15 июня 2009, 09:22
Поделитесь публикацией:
К 300-летию Полтавской битвы Москва проведет «Маршруты памяти» по местам боевой славы с участием ветеранов

Московские власти готовятся к празднованию 300-летия Полтавской битвы, создав штаб по подготовке к юбилею сражения, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

Русская армия под командованием Петра Первого победила шведов в Полтавском сражении 27 июня (8 июля) 1709 года. Это привело к перелому в Северной войне в пользу России и положило конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

"Создан оперативный штаб по подготовке и проведению празднования 300-летия победы в Полтавском сражении. Его возглавит первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова", — сказал сотрудник мэрии.

По его информации, запланированы разнообразные мероприятия. Будут организованы "Поезда Памяти" в Полтаву, департамент культуры Москвы разработает экскурсионные маршруты по этой тематике.

"Театрализованная молодежно-патриотическая акция с участием клубов военно-исторических реконструкций и воспроизведением элементов Полтавского сражения пройдет в музее-заповеднике "Коломенское" 8 июля. Представители ветеранских, молодежных и других общественных организаций 10 июля возложат венки и цветы к памятнику Петру I", — сообщил чиновник.

В июле в усадьбе "Кусково" пройдет выставка "Штрихи великих побед", в "Государственном музее А. С. Пушкина" — выставка "В трудах державства и войны".

"В июне-июле запланированы патриотические акции "Маршруты памяти" по местам боевой славы с участием ветеранов и активных членов военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, музейных активов, детских общественных и творческих объединений", — рассказал собеседник агентства.

По его информации, сейчас прорабатывается вопрос о проведении поминальных мероприятий 8 — 10 июля в Церкви Иоанна Воина на Якиманке.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!