Главная Новости Политика Минюст обещает разобраться с двумя мэрами Львова
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст обещает разобраться с двумя мэрами Львова

15 июня 2009, 17:13
Поделитесь публикацией:
Минюст обещает разобраться с двумя мэрами Львова

Министерство юстиции проанализирует ситуацию, которая сложилась во Львове с увольнением с должности городского председателя Любомира Буняка, а затем его возобновлением из-за решения суда. Об этом сообщил министр юстиции Николай Онищук, передает ЗІК.

"Мы будем анализировать эту ситуацию и думать также над тем, какие именно права господина Буняка должны быть защищены и в какой способ. Мы будем изучать решение суда и исполнительный документ, и принимать меры, предусмотренные законом", — сказал он.

Также министр объяснил, что "для того, чтобы возобновить Буняка на должности, необходимо признать незаконными выборы об избрании Садового, и этого суд не сделал, а, следовательно, выполнить решение о возобновлении Буняка (а это при отсутствии судебных решений относительно определения выборов Садового) невозможно".

По просьбе объяснить, почему решение суда возобновляет, а с другой стороны — будто не возобновляет Буняка на должности мэра Львова, этим самым создавая юридическую коллизию, Онищук сказал, "это суды так применяют право".

"Для примера, суд может установить, что на момент прекращения решения об увольнении было допущено нарушение законодательства, однако уже истек срок, на протяжении какого Буняк должен был осуществлять полномочия, и избран новый мэр. Это решение для Буняка будет иметь политико-правовое и психологическое значение, и не значит, что он возобновлен мэр", — отметил министр.

Также, по словам Онищука, это решение суда не является основанием для проведения референдума во Львове.

Напомним, городской председатель Львова Андрей Садовый согласен выплатить возобновленному судом мэру Львова Любомиру Буняку денежную компенсацию за возобновленный период его пребывания на должности городского председателя, а также сделать соответствующую запись в его трудовой книжке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!