Главная Новости Политика Обама могут «пойти по пути General Motors» из-за трат на медпомощь
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама могут «пойти по пути General Motors» из-за трат на медпомощь

16 июня 2009, 15:17
Поделитесь публикацией:
Обама могут «пойти по пути General Motors» из-за трат на медпомощь

США могут "пойти по пути General Motors", если система здравоохранения страны не будет реформирована, заявил американский президент Барак Обама в своей речи на ежегодном собрании членов Американской медицинской ассоциации (AMA).

По словам президента, которые приводит BBC, важной причиной, поставившей на грань банкротства такие компании как General Motors и Chrysler стала стоимость корпоративных медицинских страховок, оплата которых сделала корпорации "менее прибыльными и менее конкурентоспособными в сравнении с автопроизводителями по всему миру". Цены на медицинские услуги Обама назвал "бомбой замедленного действия", заложенной под федеральный бюджет.

Реформа здравоохранения была одним из основных предвыборных обещаний Барака Обамы. Сейчас в США около 50 миллионов человек не имеют медицинской страховки. Годовые затраты на здравоохранение составляют два триллиона долларов. Десятилетняя программа реформ, предлагаемая Обамой, обойдется в один триллион долларов. Её цель — обеспечение медицинской помощи для всех американцев.

Государственные субсидии больницам планируется снизить на 200 миллионов долларов в год, а бюджеты систем медпомощи для пожилых и неимущих (Medicare и Medicaid) урезать на 313 миллионов. Кроме того, путем снижения ряда иных расходов и увеличения налоговых сборов с медучреждений правительство планирует получить ещё 635 миллионов долларов.

Для решения проблем американского здравоохранения предлагается сделать наличие медицинской страховки обязательным для всех и ввести практику "обмена страховок" (health insurance exchange), которая позволит жителям страны выбирать между частными и государственными страховыми программами. По мнению президента, это обеспечит соревновательность на рынке медицинской помощи, "сделает страховые компании честными" и "выкинет мусор из системы".

Кроме того, страховым компаниям запретят отказывать в предоставлении страховки пациентам с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Врачебное сообщество считает, что такие меры нанесут вред частной системе медицинского страхования.

По мнению представителей АМА, стоимость медицинских услуг высока из-за ненужных исследований и процедур, которые врачи проводят из боязни судебного преследования по возможным обвинениям в халатности. Чтобы избежать излишней траты денег, врачи предлагают законодательно ограничить суммы исков по делам о врачебных ошибках.

В своей речи Обама отверг предложение АМА, чем вызвал негодование аудитории.

Представители Республиканской партии обвинили Обаму в попытке национализации американского здравоохранения и стремлении "выдавать медицинские услуги по карточкам".

По материалам Мedportal.ru.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!