Главная Новости Политика Налоговая милиция «сэкономила» для страны 2,4 млрд гривень
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговая милиция «сэкономила» для страны 2,4 млрд гривень

16 июня 2009, 17:48
Поделитесь публикацией:
Налоговая милиция «сэкономила» для страны 2,4 млрд гривень

С начала года налоговая милиция уменьшила заявленные к возмещению суммы НДС на 2,4 млрд. гривень. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации Украины.

По обнаруженным 997 фактами незаконных заявок на возмещение 1,2 млрд. грн. налога возбуждено 275 уголовных дел.

Как отмечают в пресс-службе, для выявления подобных нарушений применяется система автоматизированной расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита по НДС плательщиков налога в разрезе контрагентов, которая внедрена ГНА Украины с апреля прошлого года и которая в сочетании с оперативными возможностями налоговой милиции позволяет значительно эффективнее обнаруживать так называемые „налоговые ямы” и „схемный НДС”.

Только за пять месяцев этого года налоговиками обнаружено больше 200 „налоговых ям”, а относительно чиновников предприятий-выгодополучателей (то есть плательщиков налога, которые воспользовались услугами минимизации или искусственного формирования отрицательного значения НДС) возбуждено 103 уголовных дела.

Особое внимание уделяется отработке хозяйственных операций предприятий рисковой группы, в первую очередь, плательщиков налога, у которых при фактическом отсутствии работающих людей и основных фондов задекларированы к возмещению значительные суммы НДС, а также предприятий, которые корректируют свою налоговую отчетность за счет налоговых накладных, которые якобы выписаны до марта прошлого года (то есть до введения в действие системы сопоставления). Такой выборочный подход в большинстве случаев дает позитивные результаты, отмечают в пресс-службе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!