Главная Новости Политика Удалось «раздобыть» лёд XV (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Удалось «раздобыть» лёд XV (ФОТО)

17 июня 2009, 15:37
Поделитесь публикацией:
Удалось «раздобыть» лёд XV (ФОТО)

Кристоферу Зальцманну и его коллегам из Оксфорда, а также исследователям из Университета Инсбрука и университетского колледжа Лондона удалось впервые получить лёд XV. Это давно предсказанная, но ранее не созданная разновидность льда VI, отличающаяся упорядоченным расположением атомов водорода.

Водяной лёд может существовать в трёх аморфных и 15 кристаллических модификациях, различающихся формой решётки, стабильностью и целым рядом параметров. При этом на конечное расположение атомов и формирование связей влияют не только параметры среды (температура и давление), примеси, но и режим охлаждения, при котором вода вынуждена последовательно проходить через несколько фаз.

(Структура льда XV. Большие кружки – атомы кислорода, маленькие – водорода)

Объединённой команде физиков из трёх университетов впервые удалось "уговорить" H2O добраться до той области на диаграмме фазовых состояний, в которой должен был формироваться лёд XV. Выяснилось, что эта разновидность льда термодинамически стабильна при температурах ниже 130 Кельвинов и давлении, лежащем в диапазоне от 0,8 до 1,5 гигапаскалей.

Структура нового льда была определена учёными при помощи нейтронной рефракции. И свойства льда XV оказались не такими, как предсказывала теория. В частности, предыдущие расчёты говорили о том, что данный лёд должен быть ферроэлектрическим, однако оказалось — это вовсе не так, замечает журнал "Мембрана".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!