Главная Новости Политика Глава МИД Германии опроверг то, что Украина находится на грани банкротства
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава МИД Германии опроверг то, что Украина находится на грани банкротства

18 июня 2009, 07:09
Поделитесь публикацией:
Глава МИД Германии опроверг то, что Украина находится на грани банкротства

Министры иностранных дел Германии и Польши Франк-Вальтер Штайнмайер и Радек Сикорский призвали Украину в ходе своего совместного визита в среду в Киев сделать все возможное, чтобы избежать в будущем нового кризиса с газовым снабжением Европы, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой МИД ФРГ.

"Газпром" 1 января прекратил поставки газа Украине в связи с отсутствием соглашения на 2009 год. 7 января был прекращен транзит в ЕС через территорию страны. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом". Переговоры вели премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.

"Эксперты ЕС намерены получить представление о том, насколько заполнены газохранилища на Украине и какой объем (газа) еще нужен, чтобы гарантировать транзит газа в Европу. Я вижу сейчас шанс прийти к честным формам кооперации, которые помогут нам избежать споров", — цитирует пресс-служба слова Штайнмайера.

Он считает "неоправданными" утверждения о том, что Украина находится на грани государственного банкротства. По мнению главы МИД Германии, в последние недели даже наблюдалась "легкая стабилизация экономической ситуации в стране".

По данным пресс-службы, Штайнмайер и Сикорский пообещали Украине поддержку в преодолении экономического кризиса и сближении с Евросоюзом.

Именно Польша и Германия добивались в ноябре 2008 года в МВФ предоставления Украине кредита в размере 16,4 миллиарда долларов. Однако для получения отдельных траншей Киев должен выполнить целый ряд условий, отмечается в сообщении пресс-службы.

В этой связи германский министр считает важным, чтобы Украина осуществляла кооперацию с МВФ для получения необходимых средств. Достижение этого он назвал одной из целей нынешнего совместного с польским коллегой визита в Киев.

"Мы уважаем политическое соперничество (ведущееся сейчас на Украине). Но для преодоления кризиса понадобится хотя бы минимум сотрудничества противоборствующих сил", — сказал Штайнмайер.

Оба министра выразили надежду на то, что еще в 2009 году удастся подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС, говорится в сообщении.

Они также объявили о предстоящем открытии новых генеральных консульств своих стран на Украине.

В ходе однодневного визита в Киев Штайнмайер и Сикорский встретились с президентом страны Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, и.о. главы МИД Владимиром Хандогим, главой парламента Владимиром Литвиным, лидером оппозиции Виктором Януковичем, а также депутатом (экс-министром иностранных дел) Арсением Яценюком.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!