Главная Новости Политика Беларусь возобновляет поставки молока в Россию утром в четверг
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь возобновляет поставки молока в Россию утром в четверг

18 июня 2009, 06:06
Поделитесь публикацией:
Беларусь возобновляет поставки молока в Россию утром в четверг

Белоруссия уже с утра четверга возобновит поставки молочной продукции в Россию, прекратившиеся примерно на неделю из-за несоответствия документов на нее российскому законодательству, сообщили в среду журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Молочная" проблема разрешена, констатировал Онищенко. "Мы подписали сейчас протокол, который удовлетворяет и белорусскую, и российскую стороны", — сказал глава Роспотребнадзора по итогам переговоров с министрами сельского хозяйства и здравоохранения Белоруссии.

"В ближайшее время движение молочной продукции на российско-белорусской границе возобновится", — заявил в свою очередь Шапиро.

Белорусские министры поблагодарили главу Роспотребнадзора за совместную конструктивную работу по составлению нового перечня молочной продукции, которая будет поставляться в РФ. Как ранее сообщал Онищенко РИА Новости, данный документ содержит более 600 позиций.

"Вам же надо успеть на российско-белорусскую границу, потому что с завтрашнего утра пойдет продукция, и вам это надо снимать", — сказал Онищенко, обращаясь к телевизионным журналистам.

Роспотребнадзор предупреждал о возможных санкциях в отношении Белоруссии еще в апреле 2009 года, а 6 июня ввел первый запрет на ввоз молочной продукции из этой страны из-за того, что производители и поставщики так и не переоформили документы в соответствии с техрегламентом РФ на молоко и молочную продукцию. Этот закон вступил в силу еще в декабре 2008 года.

По данным Онищенко, были изъяты из реестра разрешенной к ввозу продукции или приостановлены санитарно-эпидемиологические заключения по более чем 1,2 тысячи позициям белорусской молочной продукции, еще 200 заявок были "заморожены" на этапе оформления, и к поставкам в РФ был разрешен только 51 вид продукции с трех белорусских предприятий, которые оформили документы по всем требованиям российского законодательства.

Теперь, по словам главы Роспотребнадзора, принято решение, что до того момента, пока вся молочная продукция, поставляемая из Белоруссии в РФ, не будет оформлена в соответствии с требованиями российского техрегламента, те заключения, которые были выданы ранее и приостановлены в начале июня, вновь будут действовать.

"На этот период мы договорились, что по тем документам, которые были выданы ранее, но с нарушениями, белорусская сторона будет ввозить продукцию на территорию РФ", — сказал Онищенко.

"Суть в том, что мы последовательно идем к реализации российского федерального закона, технического регламента на молоко и молочную продукцию, в соответствии с которым белорусская сторона в ближайшее время выполнит все условия по приведению документов в соответствие", — добавил главный санитарный врач РФ.

Отвечая на вопрос о том, какие убытки понесла белорусская молочная промышленность из-за ограничений поставок, Шапиро отметил, что "несколько увеличилось количество продукции на складах".

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!