Главная Новости Политика Приштина со всем уважением требует вывести миссию ООН из Косово
commentss НОВОСТИ Все новости

Приштина со всем уважением требует вывести миссию ООН из Косово

18 июня 2009, 07:42
Поделитесь публикацией:
Приштина со всем уважением требует вывести миссию ООН из Косово

Албанские власти Косово уважают и будут соблюдать резолюцию Совета Безопасности 1244, на основании которой в крае действует миссия ООН, но требуют скорейшего завершения ее работы, заявил представляющий Приштину так называемый "министр иностранных дел Косово" Скендер Хисени в среду, 17 июня, после окончания заседания Совбеза ООН, на котором рассматривалась ситуация в Косово.

Хисени подчеркнул, что косовские власти уже во второй раз официально обращаются к Совбезу с просьбой принять решение о прекращении работы миссии ООН, поскольку считают, что она выполнила свой мандат по временному управлению в крае и что теперь все бразды правления должны взять косовские власти, на основании "Конституции Республики Косово".

Ассамблея Косово 17 февраля 2008 года объявила в одностороннем порядке о независимости от Сербии. Из 192 членов ООН суверенитет Косово признали лишь 60. В соответствии с решением Совбеза ООН, миссия ООН в Косово (МООНК) осуществляет общее руководство краем и сохраняет нейтралитет по вопросу о независимости.

"Мы уважаем решения Совета Безопасности ООН и будем выполнять свои обязательства по резолюции 1244. Но мы требуем, что миссия ООН прекратила свою деятельность. Правительство Косово, вопреки утверждению многих, имеет все возможности для того, чтобы исполнять в полном объеме функции по управлению Косово", — сказал Хисени, который был приглашен на заседание СБ в личном качестве, так как. Косово не является членом ООН.

Ранее, на заседании Совбеза глава МИД Сербии Вук Еремич вновь заявил, что Белград ни при каких обстоятельствах не признает независимости Косово и призвал международные организации не предоставлять Приштине членства в своих рядах. На том же заседании постпред РФ при ООН Виталий Чуркин назвал неприемлемыми заявления представителей Приштины, в которых они требовали вывода Миссии ООН из Косово.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!