Главная Новости Политика Германия победила на командном Чемпионате Европы по легкой атлетике

Германия победила на командном Чемпионате Европы по легкой атлетике

22 июня 2009, 00:06

Сборная России по легкой атлетике стала серебряным призером первого в истории командного чемпионата Европы, который прошел в эти выходные в португальской Лейрии.

В активе российской команды 320 очков. Победу одержала сборная Германии, набравшая 326,5 очков. Третье место за командой Великобритании — 303 очка.

В воскресенье сборная России, занимавшая по итогам первого дня турнира также второе место, первенствовала в трех видах: в беге на 200 метров уверенную победу одержала олимпийская чемпионка Пекина в эстафете Юлия Гущина, на дистанции 1500 метров первой финишировала Анна Альминова, а команда в составе Елены Войновой, Татьяны Фировой, Анастасии Капачинской и Людмилы Литвиновой выиграла эстафету 4х400 метров.

Четыре раза россияне занимали вторые позиции. Юлия Кондакова лишь по фотофинишу уступила первое место в забеге на 100 метров с барьерами, Сергей Иванов финишировал вторым на дистанции 5000 метров, Ольга Кучеренко показала второй результат в прыжках в длину, а Илья Коротков — в метании копья.

Командный чемпионат Европы пришел на смену Кубку Европы, который проводился с 1965 года. Женская сборная России завоевывала Кубок 14 раз, и, выиграв турнир в 2008 году, вошла в историю как последняя обладательница этого трофея. На счету мужской команды только одна победа — в 1993 году. По регламенту нового турнира мужские и женские результаты идут в общий зачет.

По материалам: "РИА Новости"