Главная Новости Политика ЕС предлагает Белоруссии кредиты в обмен на активы предприятий - газета
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС предлагает Белоруссии кредиты в обмен на активы предприятий - газета

23 июня 2009, 08:15
Поделитесь публикацией:
ЕС предлагает Белоруссии кредиты в обмен на активы предприятий - газета

Еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер, которая накануне посетила Минск, в ходе визита обнародовала условие предоставления финансовой помощи: Минск должен продать европейским инвесторам ключевые промышленные объекты в обмен на кредиты, которые жизненно необходимы Белоруссии, пишет 23 июня "Коммерсант".

По сути, отмечает издание, это те же условия, что давно предлагает Александру Лукашенко Москва — финансовая помощь в обмен на контроль над ключевыми объектами белорусской экономики.

Ферреро-Вальднер стала первым европейским чиновником высокого ранга, посетившим Белоруссию после окончания горячей фазы молочного конфликта между Минском и Москвой. В качестве помощи ЕС она привезла в Минск 10 миллионов евро. Эксперты отмечают, что этих денег для спасения белорусской экономики никак не хватит. Минску, по их оценкам, нужно не менее 7 миллиардов долларов.

Между тем, по информации "Коммерсанта", на вчерашних переговорах обсуждалась возможность предоставления Минску и куда больших сумм. Как сообщили источники, близкие к переговорам, Ферреро-Вальднер заявила, что Брюссель в принципе готов кредитовать Белоруссию, но в обмен на кредиты Минск должен согласиться на приватизацию ключевых предприятий и их последующую покупку европейскими инвесторами.

Речь идет, прежде всего, об объектах нефтеперерабатывающего комплекса (Мозырского и Новополоцкого НПЗ) и калийных месторождениях (прежде всего, Старобинского). "Европейцы в частных беседах откровенно говорят, что готовы предложить за белорусские предприятия рыночную цену и серьезные деньги дадут только под гарантии их скупки", — сообщил источник газеты.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!