Главная Новости Политика Харьковская ТЭЦ-5 прекратила работу. Нет топлива
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковская ТЭЦ-5 прекратила работу. Нет топлива

23 июня 2009, 10:34
Поделитесь публикацией:
Харьковская ТЭЦ-5 прекратила работу. Нет топлива

Сегодня в полночь работа харьковской ТЭЦ-5 была приостановлена. Об этом сообщили Харьков.proUA.com на предприятии.

ТЭЦ-5 впервые приняло решение об отключение самостоятельно. Предприятие отказалось не только производить тепло для города, но и электроэнергию по контрактам.

Причины отключения – отсутствие топлива, которое с начала 2009 года подорожало дважды (почти на 40%), и в мае произошло еще одно подорожание топлива для генерации электроэнергии (мазута) еще на 30%.

По словам генерального директора "ТЭЦ-5" Олега Шаповалова, с ноября прошлого года стоимость электроэнергии для всех категорий потребителей фактически не изменялась. В связи с этим, ТЭЦ-5 на сегодняшний день не может закупать топливо — рассчитываться за мазут и природный газ и может работать только в убыток.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), харьковчане не лишатся горячей воды из-за остановки ТЭЦ-5. По информации ХОГА харьковские тепловые сети способны самостоятельно обеспечить Харьков в летний период горячей водой.

Единственное, что вызывает обеспокоенность, так это коллектив "ТЭЦ-5", а это около 800 человек. Из-за остановки предприятия рабочие не смогут получать все надбавки к должностным окладам, премии, другие стимулирующие факторы.

Также в пресс-службе сообщили, что в ближайшее время генеральный директор теплоэлектроцентрали в Киеве будет проводить переговоры с ДК "Газ Украины" и НАК "Нафтогаз Украины" о возобновлении работы ТЭЦ-5.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!