Главная Новости Политика Богатырева просит Раду отказаться от неприкосновенности хотя бы до конца каденции
commentss НОВОСТИ Все новости

Богатырева просит Раду отказаться от неприкосновенности хотя бы до конца каденции

1 июля 2009, 14:09
Поделитесь публикацией:
Богатырева просит Раду отказаться от неприкосновенности хотя бы до конца каденции

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева призывает народных депутатов внести изменения в Конституцию и таким образом отказаться от депутатской неприкосновенности.

Таким образом Богатырева прокомментировала убийство Валерия Олийныка, который погиб в результате инцидента с депутатом от БЮТ Виктором Лозинским, говорится в заявлении СНБО, которым располагает "proUA".

"Случай в Голованеском районе не оставляет права замолчать реформу статуса народного депутата или в который раз ее заговорить…Нужно немедленно внести изменения в действующую Конституцию, чтобы в сентябре-октябре этого года депутатская неприкосновенность перестала быть источником коррупции в Украине", — говорится в заявлении.

Также Богатырева предлагает немедленно, с подписями всех народных депутатов, принять специальное постановление Рады об отказе избранников народа от депутатской неприкосновенности на время до конца выполнения их обязанностей в Верховной Раде 7 созыва.

"Мне здесь понятны юридические отрицания. Но вопрос предоставления согласия Верховной Радой Украины на привлечение к криминальной ответственности относительно задержания или ареста народного депутата есть, прежде всего, политическим актом. Поэтому, принимая такое политико-правовое решение, парламент предпримет первый шаг на пути выхода страны из состояния глубокого кризиса верховенства права и закона. Также это принципиально создаст условия для более эффективной и результативной деятельности Генеральной прокуратуры и суда", — убеждена Богатырева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!