Главная Новости Политика Деградированные земли Донетчины засадят лесом
commentss НОВОСТИ Все новости

Деградированные земли Донетчины засадят лесом

2 июля 2009, 11:03
Поделитесь публикацией:
Деградированные земли Донетчины засадят лесом

Проблемы защиты, сохранения и эффективного использования земельных ресурсов Донецкого региона, обсудили участники “круглого стола” “Охрана земель: опыт Донецкой области”, который состоялся в Донецке, сообщает "Укринформ".

По словам заместителя председателя Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Владимира Кулинича, решение провести заседание специалистов именно в Донецке возникло из-за того, что "проблема сохранения земель уже много лет является актуальной для Донбасса. Распаханность сельскохозяйственных угодий здесь составляет 82,5% — один из наивысших показателей в Украине. В области насчитывается около 205 тыс. га деградированных и малопроизводительных земель".

Как отметил начальник Главного управления Госкомзема в Донецкой области Сергей Гущик, одним из способов стабилизации ситуации может стать консервирование деградированных и малопроизводительных земель залуженням многолетними травами. Общая площадь, на которой необходимо выполнить эти работы на Донетчине составляет 124 тыс. га. В дальнейшем такие земли можно использовать как кормовые угодья.

В то же время, для возобновления около 81 тыс. га земель, которые нецелесообразно использовать в сельскохозяйственном производстве, эффективным решением может стать залесение. В связи с этим, в марте 2008 г. Главное управление Госкомзема в Донецкой обл., Областное управление лесного и охотничьего хозяйства и Государственное управление охраны окружающей естественной среды подписали Соглашение о сохранении и воссоздании лесов в Донецкой области. В соответствии с ним, уже определены первые 1,7 тысяч гектаров деградированных земель для сплошного залесения, на очереди — еще 2,4 тысяч гектаров.

После подписания Соглашения были внесено изменения в Программу экономического и социального развития Донецкой области на 2009 год. Идет речь, в частности, о выполнении мероприятий по охране земель региона, финансирование которых будет осуществляться за счет Фонда охраны окружающей естественной среды.

Мероприятие в Донецке состоялось в рамках информационной кампании проекта “Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра”. Оно стартовало в 2004 году и в настоящий момент является одним из наибольших инвестиционных проектов в портфеле Мирового банка в Украине и имеет приоритетное общегосударственное значение.

Как сообщил директор Проекта Сергей Кубах, результаты работы "круглого стола" будут обобщены и направлены в виде рекомендаций органам земельных ресурсов во всех областях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!