Главная Новости Политика ООН резко сокращает помощь КНДР
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН резко сокращает помощь КНДР

3 июля 2009, 09:00
Поделитесь публикацией:
ООН резко сокращает помощь КНДР

Из- за нехватки средств Всемирная продовольственная программа ООН вынуждена резко сократить число жителей КНДР, получающих по ее каналам помощь, сообщил представитель ВПП в КНДР Торбен Дью.

По его словам, число получателей помощи сократится с 6 до 2 млн человек из-за того, что с октября прошлого года программа смогла получить лишь 15% из необходимых $500 миллионов.

В декабре прошлого года ВПП призвала страны-доноры расширить масштабы экстренной продовольственной помощи Пхеньяну, отметив, что в 2009 году в ней будут остро нуждаться 5,6 млн жителей этой страны, что составляет почти четверть всей численности населения КНДР. Согласно оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в экстренной международной продовольственной помощи нуждаются более трети населения КНДР — 8,7 млн человек. Причем речь идет прежде всего о детях, кормящих матерях и пожилых людях. Согласно экспертам ООН, общий объем базовой сельхозпродукции в КНДР с ноября 2008 по октябрь 2009 года составит 4,21 млн т, а дефицит зерновых достигнет 800 тыс т до нового урожая.

По словам Дью, власти КНДР ввели новые ограничения на деятельность ВПП в стране, запретив ООН нанимать на работу людей, владеющих корейским языком. Увеличен и срок подачи уведомлений о посещении представителями ВПП тех или иных мест в Северной Корее — с 24 часов до 7 дней.

По материалам "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!